Количество обратившихся граждан с убытками по каско в Москве, чьи застрахованные машины получили повреждения в результате неблагоприятных погодных условий, летом 2016 года возросло по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом свидетельствует опрос ТАСС страховых компаний.

Рост за лето – в четыре раза

По данным компании «Ингосстрах», с начала 2016 года в Московском регионе зарегистрировано 235 обращений, связанных с повреждением автотранспортных средств в результате стихийных бедствий. Если характеризовать количество таких природных явлений в динамике по сравнению с предыдущими периодами, то можно говорить о небольшом восходящем тренде. «Сравнение только двух летних месяцев дает несколько иную картину – рост почти в четыре раза, с 56 обращений в 2015 году до 211 в текущем году», – приводит статистику директор дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев. Кроме того, добавляет он, рост убытков по каско из-за неблагоприятных погодных условий пришелся и на период с мая по июль – на 22% соответственно.

Рост убытков по автокаско в Москве на 10% в результате неблагоприятных погодных условий отмечает и руководитель службы контроля качества страховой компании «МАКС» Сергей Корзан. «Возможно, что их число увеличится, ведь зачастую, если ущерб автомобилю причинен незначительный и он находится на ходу, клиенты не торопятся с обращениями в страховую компанию», – полагает он.

«При рассмотрении заявлений по факту стихийных бедствий чаще всего приходится сталкиваться с повреждениями автомобилей от града или упавших деревьев, а также в связи с подтоплениями транспортных средств в результате ливневых дождей», – отмечает характер повреждений Княгиничев.

Источник: ТАСС, 03.08.16