Секретарь пленума Верховного суда Виктор Момотов ориентировал страховые организации «биться до конца», отстаивая свою правоту в суде. Об этом он заявил, отвечая на вопросы по обзору Верховного суда РФ по ОСАГО на профильной конференции.

«Если в регионе какие-то проблемы в первой инстанции, есть возможности кассации, апелляции. Ваши аргументы будут услышаны», – сказал Виктор Момотов. При составлении жалобы он призвал юридические службы страховщиков обращать внимание на нормы закона, постановления Пленума ВС, обзор судебной практики.

Большое количество злоупотреблений на рынке ОСАГО он связывает с тем, что это социально важный вид страхования, в котором задействовано большое количество людей и «оборачиваются большие средства».

При этом Виктор Момотов призвал страховщиков максимально использовать возможности досудебного разрешения споров.

«Страхователь для того и страхует свою гражданскую ответственность, чтобы получить страховое возмещение. Суды будут исходить из этого. Я бы ориентировал вас (страховщиков. – Прим. ред.) на то, чтобы в рамках урегулирования лучше заплатить неоспоримую часть убытка. А потом уже, если возникает спор, страховщик должен быть готов к тому, что если он не докажет свою правоту – будет неустойка и штраф», – заявил представитель ВС.

Источник: Banki.ru, 20.07.16