Система обязательного медицинского страхования переходит на так называемую пациентоориентированную модель. Через год у каждого из нас появится свой, «прикрепленный» эксперт из страховой компании – так называемый страховой представитель. Но уже сегодня страховщики вовсю конкурируют за то, чтобы к ним приходило как можно больше клиентов.

Вас «футболят» от врача к врачу, не выписывают льготное лекарство, не дают направление на госпитализацию или консультацию в медучреждение более высокого уровня? Ждать приема у врача-специалиста приходится более двух недель, а запись на сложное исследование «открыта» только на даты через полгода? Во всех этих случаях лучше повременить с возмущенным выводом «ну вот, как всегда» и перестать обреченно идти на поводу у обстоятельств. Для начала нужно позвонить своему страховщику.

«Постепенно в стране выстраивается система защиты прав пациента – эта обязанность возложена на страховые компании, в которых все мы когда-то получали свой полис ОМС, – сообщила замруководителя Федерального фонда ОМС Светлана Карчевская, выступая на Международной конференции страховщиков на сессии по здравоохранению. – Работа поэтапная, мы начали с обучения экспертов, и сейчас во многих страховых компаниях уже работают круглосуточные колл-центры. Позвонив, там можно получить как минимум консультацию по поводу любых проблем, возникших с вами в медицинском учреждении».

Кстати, оказывается, многие уже звонят. Самый частый повод для обращения, когда бесплатное исследование или процедуру пациенту затягивают, предлагая «пройти через кассу».

«Мы заинтересованы, чтобы разобраться в каждой такой ситуации, – пояснил «РГ» заместитель гендиректора страховой компании Сергей Плехов. – Ведь нередко медучреждение, взяв плату с пациента, потом выставляет счет за эту же услугу нам, страховщикам».

В дальнейшем, рассказала Карчевская, экспертные функции страховых компаний будут расширены: каждый гражданин получит «личного» эксперта, который сможет помочь выбрать лучшую клинику, врача и способ лечения. Такие страховые представители начнут работать уже в 2018 году.

Источник: Российская газета, №126, 10.06.16

Автор: Невинная И.