9 июня на заседании республиканского парламента глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, прокурор региона Василий Пословский и весь депутатский корпус потребовали принять срочные меры по устранению нарушений и кардинальному изменению ситуации с выдачей полисов ОСАГО.

Как отметил председатель профильного комитета Госсовета-Хасэ РА Игорь Ческидов, в адрес органов власти поступают жалобы по поводу отказа страховых компаний в оформлении полисов из-за отсутствия бланков, навязывания дополнительных услуг. В связи с этим при стоимости полиса ОСАГО в 7–8 тыс. рублей автовладельцу приходится выплачивать в два раза больше.

«По данным Регионального отделения «Общероссийского народного фронта», Адыгея оказалась в лидерах по нарушениям и отказам в продаже ОСАГО. В шести из проверенных компаний выявлены большие очереди – только живая очередь составляет от 60–70 человек, а по записи свою очередь можно дожидаться до 3 недель. К примеру, крупнейшим игроком на рынке ОСАГО – ПАО «Росгосстрах» – в первой половине дня оформляется только около 3 полисов», – сказал Игорь Ческидов.

Руководитель агентства в Адыгее Муслим Тугушев уточнил, что в течение дня принимается 15–17 человек, и связал большие очереди с нехваткой кадров, а также популярностью компании у клиентов, которые сами же и ведут учет очередников. В его защиту выступил руководитель головного офиса «Росгосстраха» в Краснодаре Александр Винокуров, призвав органы власти присоединиться к решению проблемы.

Вместе с тем депутаты считают, что к сложившейся ситуации привели саботаж и сговор со стороны автостраховщиков, и потребовали от Национального банка РА, антимонопольной службы и правоохранительных органов более активно принимать меры воздействия, ужесточить контроль, при необходимости – отзывать лицензии.

«Оргпреступности в системе автострахования в регионе нет, факты распространения фальшивых полисов в республике не зарегистрированы, но 5 должностных лиц были привлечены к административной ответственности, возбуждено 1 уголовное дело. Конечно, ситуация сложная, и разрешить ее можно путем повышения уровня ответственности. Со своей стороны мы работали и работаем в этом направлении, по всем сигналам будем принимать соответствующие меры реагирования», – сказал Пословский.

В завершение глава Адыгеи призвал правоохранительные органы не снижать контроль за сферой страхования, а от страховщиков – принять действенные меры по изменению ситуации.

«Нужно максимально снизить напряженность в этом вопросе и удовлетворить потребности автоклиентов. Но сегодня мы не видим стремления у представителей страховых организаций изменить ситуацию. Считаю, что нужно принимать кардинальные решения, требовать конкретные результаты и на очередном заседании заслушать отчет ответственных лиц об итогах проделанной работы», – подчеркнул Тхакушинов.

По итогам 2015 года в региональном рейтинге страховых компаний первое место занимает ООО «Росгосстрах» с долей рынка 62,09%, второе место – страховое ОАО «ВСК» с долей рынка 13,64%, третье место – страховое ПАО «Ингосстрах» с долей рынка 9,28%.

Источник: Юга.ру, 09.06.16