По итогам четырех месяцев 2016 года доля жалоб граждан в Уральское главное управление Банка России на навязывание страховыми компаниями дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО оставила 14% от общего числа обращений по ОСАГО. Об этом сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник Управления службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в УрФО Сергей Кокоулин.

По его словам, за I квартал 2016 года по этому вопросу в службу поступило 205 жалоб от уральцев. По словам представителя ЦБ РФ, регулятор отмечает снижение остроты проблемы. Так в 2015 году доля обращений, связанных с навязыванием услуг, составила 27%, или почти 1,5 тыс.

Положительную тенденцию в Центробанке объясняют введением осенью прошлого года «периода охлаждения» для граждан, согласно которому пять рабочих дней граждане могут расторгнуть договор страхования и полностью вернуть уплаченную компании страховую премию, без вычета комиссии. Кроме того, многие компании запускают продажу электронных полисов ОСАГО, что также исключает возможность навязывания допуслуг.

Всего по итогам 2015 года в Уральское управление Центробанка поступило почти 3,2 тыс. жалоб от граждан, связанных с проблемами при покупке договоров ОСАГО. Это 77% от всех обращений по вопросам страхования. Помимо навязывания дополнительных услуг граждане жалуются на отказ в заключении договора, сбои при продаже электронных полисов и потерю коэффициента безаварийности.

Источник: УрБК, 02.06.16