Систему медицинского страхования нужно совершенствовать, чтобы она бесперебойно функционировала, наполнять ее средствами, тогда как возврат к бюджетному финансированию медицинских услуг нецелесообразен, заявил глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский.

Газета «Известия» ранее написала, что ряд сенаторов считают систему ОМС, существующую с 1993 года, неподходящей в условиях кризиса. В частности, предлагается упразднить Фонд ОМС и принять закон о финансировании медицинской помощи в РФ, который возложит затраты на медуслуги на федеральный и региональные бюджеты.

«В послании президента РФ Федеральному собранию было сказано о том, что нам надо развивать страховую медицину, опираясь на страховые принципы, а не переводить опять систему на бюджетную основу», – сказал Рязанский РИА «Новости» 19 мая.

По его словам, следовать предложению коллег – «это все равно что сказать школьникам в одном регионе, что мы отменяем ЕГЭ, а на вопрос, что делать с результатами экзаменов, ответить: не знаем, делайте что хотите».

Парламентарий подчеркнул, что вся система медстрахования выстроена в вопросах стандартов оказания медицинской помощи межбюджетных отношений, все законодательство работает в этом ключе.

«Намного разумнее совершенствовать эту систему, чтобы она функционировала бесперебойно, больше наполнялась средствами. Чтобы средства как можно меньше направлялись на финансирование бюрократических структур и по максимуму приносили пользу тем, ради кого она была и задумана, – граждан», – подытожил сенатор.

Источник: РИА «Новости», 19.05.16