Казалось бы, только недавно закончилась эпопея антимонопольных дел в отношении ООО «Росгосстрах», когда в июле прошлого года страховая компания уведомила Вологодское УФАС об оплате административного штрафа в размере пятисот тысяч рублей. Общая сумма штрафов, наложенных тогда на страховую компанию, составила 900 тысяч рублей. В антимонопольный орган прекратился поток заявлений от граждан, жаловавшихся на навязывание дополнительных видов услуг страхования, и мы уже хотели вздохнуть спокойно. Не тут-то было. Менеджеры «Росгосстраха» вновь показывают свой креатив.

12 мая Вологодское УФАС России выдало предупреждение страховой компании ООО «РГС-Медицина» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В Вологодское УФАС России поступили заявления АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» на действия ООО «РГС-Медицина».

В ходе рассмотрения заявлений были выявлены признаки нарушения статьи 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и ООО «РГС-Медицина» осуществляют деятельность по обязательному медицинскому страхованию на территории Вологодской области и обладают признаками хозяйствующих субъектов – конкурентов на рынке услуг по обязательному медицинскому страхованию.

В материалах дела находятся обращения двадцати четырех вологжан в страховую компанию «СОГАЗ-Мед». В каждом таком заявлении описана ситуация, когда при обращении гражданина в ООО «Росгосстрах» с целью страхования автотранспорта либо иных видов страхования представители страховой компании требовали у него представить полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС). Когда гражданин предоставлял свой полис ОМС, сотрудники «Росгосстраха» ставили в нем печать филиала ООО «РГС-Медицина» в Вологодской области и возвращали полис владельцу. При этом никакого согласия на страхование по ОМС в ООО «РГС-Медицина» ни один из двадцати четырех граждан не изъявлял.

В своих обращениях в АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» указанные граждане считают, что были введены в заблуждение и просят аннулировать запись о ООО «РГС-Медицина» в качестве страховщика по ОМС. Все они ранее были застрахованы в страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Кроме того, в адрес Вологодского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» поступили заявления граждан, согласно которым при посещении семейной клиники «Красота и здоровье» на ул. Некрасова, 39 в г. Вологде у них забрали полис ОМС, а через некоторое время вернули с печатью ООО «РГС-Медицина». Никакого согласия на страхование по ОМС в ООО «РГС-Медицина» данные граждане не изъявляли, заявлений о переходе не подписывали.

Факт изменения страховой медицинской организации (СМО) подтверждается копиями полисов ОМС, на обратной стороне которых стоит дата регистрации в СМО – ООО «РГС-Медицина», наименование новой СМО, ФИО и подпись представителя СМО.

– Действия ООО «РГС-Медицина» в рассматриваемом случае являются действиями недобросовестной конкуренции, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, создают препятствия АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в осуществлении деятельности по ОМС, что может причинить АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» убытки и нанести вред деловой репутации, – комментирует ситуацию старший государственный инспектор отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли Максим Докшин.

Вологодское УФАС России в связи с наличием в действиях ООО «РГС-Медицина» признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного статьей 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», приняло решение о выдаче ООО «РГС-Медицина» предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем прекращения вышеуказанных действий недобросовестной конкуренции.

Страховая компания обязана выполнить данное предупреждение в срок до 13.06.2016 г.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 17.05.16