Российский союз автостраховщиков (РСА) обратился за поддержкой в Банк России после обсуждения на совещании 16 мая позиции Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по вопросу о создании института агента РСА, задачей которого станет нормализация продаж полисов ОСАГО в особо убыточных регионах, сообщил «Интерфаксу-АФИ» президент РСА Игорь Юргенс.

«По итогам совещания в понедельник РСА удалось учесть ряд пожеланий ФАС по формированию института агента в проблемных регионах, однако всех требований ведомства исполнить не представляется возможным», – заявил он.

«В частности, не может быть учтено пожелание добровольного присоединения к системе агента. Поскольку речь идет о деятельности в убыточных регионах, где ни один коммерческий страховщик не хочет получать убытки, создать такой институт на условиях добровольного присоединения нереально», – пояснил он и добавил, что «агент РСА – это вынужденная мера, система коллективного перераспределения рисков, она работает при обязательном участии всех игроков рынка ОСАГО».

«Кроме того, не может быть учтено пожелание ФАС о создании системы выбора страховщика для покупателей полисов ОСАГО через агента. Определенная свобода выбора у водителя остается: он вправе, как и сейчас, обращаться за покупкой полиса ОСАГО напрямую в офис выбранного страховщика», – уточнил И.Юргенс. Однако для тех, кто не готов стоять в очередях, кто предпочитает полис любого страховщика ОСАГО, но немедленно, создается новая система.

«Модель агента, утвержденная РСА, базируется на случайной и безличной выборке контрагента-страховщика, предлагающего полис конкретному покупателю. Такой подход исключает возможные злоупотребления, которые способны аккумулировать убытки в какой-то одной или нескольких компаниях, мы исключили полностью человеческий фактор при выборе страховщика ОСАГО, полис которого продает агент», – сказал И.Юргенс.

«Мы надеемся, что ФАС, как госведомство, заинтересована в решении проблем потребителей на рынке ОСАГО. Если модель агента РСА не будет реализована, альтернативные пути решения вопроса могут оказаться куда менее рыночными», – полагает И.Юргенс.

Президент РСА сообщил, что в ближайшее время консультации страховщиков ОСАГО с ФАС при посредничестве Банка России по решению проблем потребителей в убыточных регионах продолжатся. Избранная модель агента РСА будет выноситься отдельным вопросом для утверждения на общее годовое собрание РСА 7 июня.

«Я считаю, что страховщики ОСАГО пошли на большие жертвы, согласившись создать национального агента по продаже полисов в проблемных регионах. Пока таких регионов обозначилось три, но их список не закрыт, на подходе еще ряд крупных территорий, – сказал президент РСА. – Модель агента долго обсуждалась участниками рынка ОСАГО. Сегодня страховщикам и ведомствам важно найти компромиссную позицию ради решения проблем потребителей в ОСАГО. С одной стороны, понятна позиция коммерческих компаний, не готовых наращивать убытки на проблемных территориях. С другой – водители, понуждаемые обязательным законом к заключению договора ОСАГО, должны быть защищены от дефицита услуги. Мы считаем, что начало деятельности агента РСА, намеченное на июнь этого года, не исчерпывающая мера по нормализации ситуации на проблемных территориях, но важный и нужный шаг».

Как пояснил источник на рынке ОСАГО, принявший участие в совещании в РСА по вопросу создания агента, «пока планируется, что в случае снятия разногласий с ФАС агент РСА начнет действовать уже с 1 июня этого года. «К числу проблемных территорий сегодня относятся Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области, на подходе Челябинская область», – добавил он.

Ранее сообщалось, что президиум РСА утвердил принципы работы по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах для устранения проблемы доступности услуг обязательного автогражданского страхования 5 мая этого года.

Система урегулирования убытков при организации продаж через агента РСА будет действовать так же, как и сейчас, для тех компаний, у которых есть филиалы не во всех регионах РФ, – через институт представительства, сообщает РСА.

Особый порядок продаж касается территорий, где автостраховщики несут повышенные убытки в результате деятельности страховых мошенников и автоюристов, скупающих права требования в местах ДТП для получения дополнительных заработков на «своей экспертизе» автомобиля и судебных расходах, а также на уплате пеней и штрафов страховщиками ОСАГО. Технология раскручивания инфляции судебных издержек на этих территориях поставлена «на поток», считают эксперты.

Источник: Финмаркет, 16.05.16