В Госдуме предлагают создать единую электронную базу полисов ОМС и ДМС, это избавит граждан, не имеющих при себе оригинала или копии полиса ОМС, от ненужных бюрократических проволочек.

Депутат нижней палаты парламента от фракции ЛДПР Владимир Сысоев направил обращение на имя федерального министра здравоохранения Вероники Скворцовой с просьбой рассмотреть вопрос о создании в сети Интернет единой электронной базы полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) и добровольного медицинского страхования (ДМС), доступ к которой будут иметь все медицинские учреждения страны, сообщает портал «Русская Планета».

По мнению законодателя, подобное нововведение избавит граждан, которые уже прибыли в больницу или поликлинику за необходимой медпомощью и не имеют при себе оригинала или копии полиса ОМС, от ненужных бюрократических проволочек.

На сегодняшний день все посетители приемных отделений больниц и поликлиник для получения медицинской помощи обязаны иметь при себе паспорт и полис ОМС (п. 2 ст. 16 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»), о чем можно прочитать при входе практически в любое медучреждение. Однако нередки случаи, когда граждане просто не могут найти свой полис дома или забыли его, направляясь в больницу. В итоге возникают неловкие ситуации, а иногда и скандалы, когда врачи вынуждены отказать человеку, нуждающемуся в получении быстрой медицинской помощи, и попросить его попробовать все же найти свой полис.

По мнению Сысоева, эту проблему можно решить, создав электронную базу, для чего явно не потребуется каких-то феноменальных финансовых вложений. В этом случае пациенту в принципе не надо будет думать о том, что ему необходимо брать полис с собой в больницу. В любой приемной или регистратуре сотрудники медицинского учреждения смогут по паспорту гражданина проверить, есть у него полис или нет.

Источник: Известия, 08.04.16

Автор: Зубков И.