Вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) до 1 ноября 2016 года разработать базу данных лиц, нуждающихся в терапии обезболивающими лекарственными препаратами, с возможностью делать пометки, получил ли пациент необходимое обезболивающее. Кроме того, Голодец подняла вопрос ответственности врачей, выявивших необходимость в лекарстве, за обеспечение препаратами.

«У нас должен каким-то образом формироваться массив тех, кто нуждается в такого рода помощи, и мы должны отслеживать в режиме онлайн предоставление этой помощи. И пока у нас не будет контроля, обычного контроля за каждым, кому это положено, у нас ничего не будет… вот миллион человек должны быть охвачены такой помощью», – заявила Голодец.

Она отметила, что в новой базе ФОМС необходимо внести пометку о том, назначено ли лекарство, получено ли оно, а также ввести «ответственность докторов, тех, которые идентифицировали заболевание, идентифицировали необходимость такого средства, за то, что человек должен быть внесен немедленно в эту базу и немедленно должен получать лекарство».

«И не просто четвертый квартал, давайте прямо дату поставим, 1 ноября, условно говоря, чтобы уже было сформировано», – добавила она.

Источник: РИА «Новости», 28.03.16