Большинство столичных медучреждений искажают отчетные документы, внося в них информацию о неоказанных услугах, выявила прокурорская проверка. С просьбой проверить поликлиники столицы в ведомство обратились депутаты КПРФ.

Прокурорская проверка, проведенная после публикаций в СМИ о приписках медицинских услуг в учреждениях здравоохранения Москвы, показала, что в большинстве столичных медучреждений искажают отчетные документы, внося в них информацию о неоказанных услугах. Об этом в пятницу, 11 марта, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры России.

В сообщении надзорного ведомства говорится, что «искажение отчетных документов допускалось в большинстве московских учреждений здравоохранения, а внутренний контроль за их работой со стороны департамента здравоохранения Москвы осуществлялся ненадлежащим образом».

По результатам проверки Генпрокуратура внесла представление в правительство Москвы «об устранении нарушений закона и причин, им способствующих», – говорится в сообщении. Кроме того, ведомство направило в следственные органы материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Генпрокуратура напомнила, что в сентябре 2015 года Московский городской фонд обязательного медицинского страхования внедрил онлайн-систему, которая позволила гражданам подавать электронные жалобы на неоказанные медицинские услуги.

По данным ведомства, к январю 2016 года граждане сообщили более чем о 39 тыс. случаев указания больницами и поликлиниками фактически непредоставленных им услуг.

С запросом проверить информацию в СМИ и социальных сетях о том, что столичные поликлиники указывают в своих отчетах услуги, которые они не оказывали, в Генпрокуратуру обратились депутаты от КПРФ в феврале. В ответе ведомства коммунистам говорилось, что запрос был перенаправлен в прокуратуру Москвы для проведения соответствующей проверки.

Источник: РБК, 11.03.16

Автор: Лейва М.