Главное следственное управление ГУ МВД по Москве предъявило основателю «Смотра.ру» Эрику Китуашвили обвинение в хищении денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих одной из страховых компаний, сообщает 22 февраля столичный главк полиции.

«20 февраля возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статье 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). 21 февраля сотрудниками полиции был задержан Э.Д. Китуашвили, 1981 года рождения, которому было предъявлено обвинение в хищении денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих одной из страховых компаний», – говорится в сообщении.

По данным полиции, 22 февраля в рамках уголовного дела у задержанного был проведен обыск с целью выявления доказательств его причастности к совершенному преступлению.

«По версии следствия, в июне 2008 года обвиняемый совместно с неустановленными лицами на Каргопольской улице инсценировал хищение дорогостоящей иномарки. Затем, представив в страховую компанию заведомо ложные документы, после наступления страхового случая злоумышленники получили на банковский счет, открытый в одном из столичных банков, страховое возмещение в размере 1,35 миллиона рублей за якобы похищенную и застрахованную автомашину, причинив тем самым страховой компании материальный ущерб в особо крупном размере», – сообщает полиция.

По словам адвоката Сергея Жорина, речь идет о событиях 2008 года. «Один человек угнал машину у другого, какое-то юрлицо получило страховое возмещение. Эрик не имеет к угону отношения, а учредителем фирмы он стал только в 2013 году», – пояснил адвокат, добавив, что страховая компания «Ингосстрах» 20 февраля написала заявление о преступлении восьмилетней давности».

Жорин отметил, что дома у Китуашвили был проведен обыск, но ничего изъято не было. Все обвинения, по словам адвоката, строятся на показаниях «одного человека», которому следователи 22 февраля также избирают меру пресечения.

В ведомстве отмечают, что у следствия есть основания полагать, что фигурант причастен к совершению более 8 аналогичных преступлений.

Ранее сообщалось, что Тверским районным судом Москвы в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Источник: РИА «Новости», 22.02.16