Страховщики должны предусмотреть в договорах о добровольном страховании условие о возврате уплаченной страховой премии в случае расторжения договора в течение пяти рабочих дней. Об этом говорится в указании Центробанка «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», которое 12 февраля было зарегистрировано в Минюсте.

В документе говорится, что страховщик вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный данным указанием.

Страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствие с требованиями указания в течение 90 дней с момента вступления документа в силу.

Данные правила будут распространяться на страхование жизни, страхование от несчастного случая, медицинское страхование, страхование транспортных средств, имущества граждан, ответственности автовладельцев и владельцев водного транспорта, гражданской ответственности перед третьими лицами, а также страхование финансовых рисков.

Источник: Banki.ru, 20.02.16