Страховая компания «МСК» подала иск к зятю экс-министра обороны Валерию Пузикову о взыскании 120 млн рублей. Соответствующая информация размещена на сайте Арбитражного суда.

По данным «Фонтанки», 120 млн рублей – это деньги, которые страховая была вынуждена заплатить после пожара на складе в одноэтажном здании на Челиева, 11 (Невский район).

Пожар произошел еще в 2013 году, когда собственником здания был Валерий Пузиков. В нем хранились 730 тысяч банок с детским питанием, которые в Россию поставила голландская компания FrieslandCampina. Общая сумма ущерба была оценена в 135 млн рублей.

Впоследствии отдел надзорной деятельности Невского района ГУ МЧС по Санкт-Петербургу привлек Валерия Пузикова к административной ответственности: в ходе проверки было выяснено, что на складе были неисправны внутренний пожарный водопровод и система автоматической противопожарной защиты. Все детское питание было застраховано в компании «МСК».

Российский филиал голландского поставщика детского питания – «Аника.ру» – прошел через несколько инстанций и добился выплаты страховой компенсации в 120 млн рублей. Кроме того, еще 18 млн компания получила за то, что страховая просрочила выплаты. Последнее решение по этому делу было вынесено Арбитражным судом Московского округа в декабре 2015 года.

Судя по всему, теперь страховая компания намерена взыскать 120 млн рублей с Валерия Пузикова как собственника здания, нарушившего правила противопожарной безопасности. Отметим, что, по данным Росреестра, в мае 2015 года владельцем склада стал экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

Источник: Фонтанка.ру, 08.02.16