11% автовладельцев заплатили за полис ОСАГО заниженную цену, свидетельствуют результаты опроса исследовательского холдинга «Ромир». Как сообщила директор холдинга Ольга Горелова, это с высокой вероятностью позволяет говорить о том, что у этих 11% автовладельцев фальшивые полисы.

Исследователи опросили 1200 автовладельцев в городах численностью свыше 100 тыс. человек в 35 субъектах РФ. Из 11% автовладельцев, заплативших за ОСАГО неполную стоимость, 3% купили полисы за 1–1,5 тыс. рублей, и в следующий раз купят такой же. Еще 1% также заплатили 1–1,5 тыс. рублей, но в следующий раз заплатят полную стоимость. Напомним, базовый тариф ОСАГО установлен Центробанком в коридоре 3432–4118 рублей, для расчета окончательной стоимости страховки этот тариф умножается на восемь коэффициентов – в зависимости от возраста, стажа водителя, территории, коэффициента «бонус-малус» и т.д.

Как уточнила Ольга Горелова, в числе потенциальных покупателей фальшивых полисов – пожилые люди в небольших населенных пунктах.

При этом мнение о том, что владельцев поддельных полисов ОСАГО нужно строго наказывать, высказали 47% опрошенных. 44% считают, что они подвергают опасности себя и окружающих, а еще 25% заявили, что покупать поддельный полис или настоящий – личное дело каждого. По результатам исследования, автовладельцы хорошо осведомлены о последствиях владения фальшивым полисом ОСАГО: 91% опрошенных знает о том, что в случае ДТП возмещать ущерб пострадавшему придется самостоятельно; 89% известно, что за предъявление фальшивого полиса сотруднику ГИБДД можно понести административную ответственность, и 79% в курсе, что при покупке следующего полиса будет потеряна скидка за безаварийную езду.

По оценкам Российского союза автостраховщиков, число поддельных полисов ОСАГО составляет от 2% до 5% (настоящих полисов за 2015 год продано около 38 млн). По словам президента РСА Игоря Юргенса, на глаз отличить подделку почти невозможно – фальшивые бланки высокого качества изготавливаются на бывших заводах Гознака на Украине и в Молдове, а также в Польше и Китае.

Источник: Banki.ru, 02.02.16