Арбитражный суд Челябинской области подтвердил решения регионального УФАС о наложении на 18 страховых компаний штрафа на общую сумму в 32 млн рублей. Наказание было назначено за навязывание дополнительных услуг в 2014 году при заключении договоров ОСАГО, сообщила 2 февраля на пресс-конференции начальник регионального УФАС Анна Козлова.

По ее словам, в 2014 году антимонопольщикам пришлось испытать шквал обращений от автовладельцев Южного Урала: многие страховые компании требовали от клиентов при заключении договора страхования автогражданской ответственности соглашаться и на дополнительные услуги. «Реально официальных заявлений от клиентов каждой из компаний было всего по два-три, – отметила Анна Козлова. – Но, по данным СМИ, этот бизнес принял тогда просто массовый характер».

Проведенная УФАС проверка выявила нарушения у 18 страховщиков. При этом свою вину признала, срочно исправилась и была избавлена от штрафа только компания «АСКО». По словам Козловой, остальные были оштрафованы в общей сложности на 32 млн рублей. «Около полумиллиона из этой суммы составили штрафы, наложенные непосредственно на руководящих лиц, – отметила глава УФАС. – Остальная сумма – наказание для юрлиц».

Добавим, антимонопольщики отмечают, что после столь масштабной проверки страховщики резко перестали навязывать клиентам дополнительные платные услуги. За весь 2015 год в управление антимонопольной службы поступило только две-три жалобы от автовладельцев. Однако и взысканные со страховщиков штрафы пока не пополнили федеральный бюджет: Анна Козлова отмечает, что решение по штрафам было утверждено Арбитражным судом Челябинской области только 29 января.

Источник: Znak.com, 02.02.16