Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Кировской области оштрафовало ПАО «Росгосстрах» на 2,6 млн рублей за ограничение конкуренции на рынке ОСАГО, сообщается в пресс-релизе УФАС.

Оборотный штраф наложен в раках административного производства в соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ по факту нарушения антимонопольного законодательства.

В УФАС агентству «Интерфакс-Поволжье» сообщили, что в июне 2015 года кировское антимонопольное управление признало «Росгосстрах» нарушившим ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Дело было возбуждено по жалобам физлиц и операторов техосмотра на действия страховщика, который в период с 30 апреля 2014 года на территории Кировской области заключал договоры ОСАГО сроком на 1 год с выдачей направлений на прохождение техосмотра у ИП Пестрикова А.П. и предзаполненного талона техосмотра без фактического прохождения диагностирования транспортного средства. Данные действия, по мнению УФАС, являются злоупотреблением доминирующим положением и привели (могли привести) к ограничению конкуренции на рынке техосмотра транспортных средств.

Источник: Интерфакс, 01.02.16