Граждан РФ, которые безответственно относятся к собственному здоровью – курят и не проходят обязательную диспансеризацию, – следует ограничить в объемах получения бесплатной медицинской помощи, заявил 28 января главный внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине Сергей Бойцов. Он принял участие в круглом столе на тему «Мониторинг охвата и качества проводимой диспансеризации определенных групп взрослого населения РФ» в ЦИК партии «Единая Россия».

«Если человек безответственно относится к своему здоровью, мы вполне правы и должны поставить вопрос о дифференцированной сумме средств на оказание медицинской помощи. Так делают многие страны, и я думаю, это нормальные партнерские отношения, даже патерналистские, между гражданином и государством», – сказал Бойцов.

Суть предложения – внести две переменные для оценки ответственности отношения граждан к своему здоровью. «Они значимы с точки зрения влияния на здоровье и легко измеряемы: первое – это некурение, второе – факт прохождения диспансеризации», – уточнил Бойцов.

По мнению эксперта, финансовое стимулирование граждан к тому, чтобы те следили за своим здоровьем, может оказаться неэффективной тратой средств бюджета.

«Дальше есть два пути: человека наказать рублем или его рублем стимулировать, – отметил Бойцов. – Стимулирование означает дополнительные расходы, хотя потенциал Фонда социального страхования здесь определенные резервы имеет. В решении наказать все упирается в 41 статью Конституции РФ: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь».

«Думаю, самое главное – что здесь (в этой статье Конституции – прим. ТАСС) нет (слов) «равное право», – считает специалист Минздрава.

При этом он отметил, что его предложение не относится к предоставлению неотложной и сложной медицинской помощи.

Вопрос о медицинской ответственности граждан и обязательности профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья, неоднократно обсуждался в последние годы, в том числе на совещаниях с вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец.

Источник: ТАСС, 28.01.16