Проблем с финансированием системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в регионах не будет, заявила вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец в интервью каналу «Россия 24».

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова обратила внимание представителей региональных властей на высокий дефицит их бюджетов, который ставит под угрозу исполнение обязательств в сфере здравоохранения.

«Тот бюджет, который сегодня принят, он полностью закрывает всю программу ОМС… Причем высокотехнологичная помощь предусматривается в увеличенном размере по сравнению даже с 15-м годом», – заявила Голодец.

«Мы очень пристально следим за ситуацией… К сожалению, она меняется от месяца к месяцу, в прошлом году мы прибегли к помощи антикризисного фонда для того, чтобы дофинансировать тему лекарственного обеспечения», – добавила она.

«Если мы увидим, что возникают сложности, мы также будем обращаться для того, чтобы профинансировать тему лекарственного обеспечения или какие-то проблемные точки. На сегодняшний день все средства заложены, вся помощь должна оказываться в том объеме, в котором она предусмотрена законодательством Российской Федерации», – сказала вице-премьер.

Источник: РИА «Новости», 25.12.15