Страховщики, специализирующиеся на операциях в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС), готовы исполнять роль страхового поверенного, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) Дмитрий Кузнецов, комментируя инициативу Минздрава РФ.

О необходимости более тесного взаимодействия с пациентами ради защиты их прав через страховых поверенных заявила в одном из недавних выступлений министр здравоохранения Вероника Скворцова.

На всероссийском совещании с заместителями губернаторов, курирующими социальную сферу, она сказала, что 2016 год будет переходным, а также что в итоге потребуется подготовить 3,5 тыс. специалистов по этому направлению.

Комментируя инициативу Минздрава, Д.Кузнецов пояснил, что на самом деле «речь не идет о необходимости формирования многотысячного отряда дополнительных специалистов по защите прав пациентов и выделении каких-либо дополнительных бюджетных средств на эти цели. Роль страховых поверенных будут исполнять страховые компании».

«Проводником интересов пациентов представители страховщиков ОМС по закону могут быть уже сегодня. Однако россияне недостаточно информированы о возможностях такого сотрудничества. Они не всегда понимают, каким образом лучше действовать при возникновении затруднений, они обращаются в органы медицинского надзора, пишут во Всероссийский союз страховщиков (ВСС), в самые разные инстанции, но это не всегда эффективно», – продолжил президент МСМС.

По его словам, взаимодействие страховщиков ОМС с пациентами может быть организовано на нескольких уровнях. «Как показывает анализ обращений граждан к страховщикам ОМС, большая часть людей задает самые простые вопросы: например, как прикрепиться к поликлинике, как правильно заполнить заявление, как найти новые телефоны медучреждения. Ответы на подобные вопросы не требуют медицинской квалификации или экспертизы, активного вмешательства. Определенная инициатива должна быть проявлена с тем, чтобы напомнить пациенту о приближающихся сроках проведения диспансеризации. Однако встречаются более сложные жалобы: например, на нарушения прав пациентов, открепление без ведома пациента от одного медучреждения и прикрепление к другому. В этом случае страховой поверенный должен подключиться и провести свою проверку на предмет наличия заявления пациента о переводе, на которое ссылается поликлиника. Также понадобится уточнить, стоит ли под этим заявлением подпись застрахованного. При выявлении нарушений страховщик ОМС вправе применить штрафные санкции к нарушителю», – пояснил Д.Кузнецов.

По его мнению, есть и более глубокие проблемы у пациентов, требующие квалифицированной консультации. «Есть еще одна проблема, которую могли бы смягчить страховщики ОМС, она связана с ситуациями плановой госпитализации пациента. Страховщики видят, что в одной клинике определенного профиля, куда планирует попасть пациент, на данный момент исчерпаны возможности расширения потока принимаемых больных. Но такие возможности в достатке есть в другом медучреждении, оснащенном технически, где есть опытные профильные врачи. Помощь в маршрутизации пациентов в перспективе – важная функция для страхового поверенного», – добавил Д.Кузнецов.

Как сообщалось ранее, вопросы усовершенствования системы ОМС в последнее время поднимаются президентом РФ, обсуждаются правительством и Минздравом РФ. Дискуссия о выборе между бюджетной моделью развития ОМС в РФ и страховой близится к завершению. Принято решение укрепить финансовую устойчивость страховщиков ОМС, повысить вдвое требования к их капитализации. В перспективе – расширение полномочий страховых компаний, подготовка к внедрению рисковой составляющей в их деятельности.

В настоящее время страховщики ОМС по закону скорее выступают агентами контроля и экспертами в системе, они лишены права формировать страховые резервы. Действующая система ОМС не имеет дела со страхованием рисков.

«Для того чтобы изменить страховую модель в рамках ОМС, расширить функционал действующих страховых компаний, потребуется внесение изменений в законодательство», – напомнил Д.Кузнецов.

Союз страховщиков ОМС разрабатывает предложения по реформированию системы ОМС, которые предусматривают расширение обязанностей и прав страховщиков.

«В итоге вместо страховщиков, исполняющих административные функции, может быть создан рынок с ограниченным количеством страховых компаний, конкурирующих и несущих страховые риски. Ситуация, при которой частный капитал в минимальной степени привлечен в здравоохранение, может быть изменена», – убежден Д.Кузнецов.

Источник: Финмаркет, 24.12.15