Межрегиональный союз медицинских страховщиков (МСМС) выступил в поддержку увеличения активности страховых компаний в сфере защиты интересов пациентов.

Предложение министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о введении с 2016 года нового звена в систему ОМС – страховых поверенных, которые будут сопровождать пациентов, – вызвало обсуждение в страховом сообществе. Ранее представитель одной из крупнейших на этом рынке компаний «МАКС-М» предположил, что реализация этой идеи потребует значительных затрат.

В главном объединении медстраховщиков – МСМС – считают, что сами страховые компании, а не отдельные сотрудники, должны стать «менеджерами здравоохранения», то есть, по сути дела, исполнять функционал, которым сейчас предлагают наделить страховых поверенных. А именно – сопровождать застрахованных граждан при получении ими медицинских услуг, включая консультации, информировать их доступными способами о необходимости диспансеризации, мониторить этот процесс.

«Мы понимаем, какой позитивный социальный эффект может дать эта непростая работа. А критиковать – всегда просто и удобно. Мы должны учесть этические, финансовые, организационные аспекты этой деятельности. Именно поэтому, практически в онлайн-режиме, мы занимаемся обсуждением этого вопроса совместно со специалистами Федерального фонда обязательного медицинского страхования», – пояснил Vademecum президент МСМС Дмитрий Кузнецов.

Он говорит, что страховым компаниям будет необходимо подключаться к процессу маршрутизации пациентов. «Полагаю, что, начав контролировать плановые госпитализации, страховщики сделали уже первый шаг в этом направлении, и теперь предстоит идти дальше», – полагает Кузнецов.

Руководитель комитета по взаимодействию с органами власти и СМИ МСМС Сергей Плехов добавил, что страховщик не должен и не будет брать на себя функцию лечащего врача или вызвать у пациента недоверие к системе каким-либо давлением или альтернативными мнениями.

Источник: Vademecum, 21.12.15