Страховые поверенные появятся в России со следующего года, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании по развитию социальной сферы субъектов РФ.

«Мы переходим к формированию с 2016 года пациентоориентированной системы здравоохранения… Изменяем принципиально функции страховых компаний и прописываем их жестко в типовом договоре между фондом ОМС и страховыми медицинскими организациями. Фактически мы создаем систему страховых поверенных, формируем отдельную структуру между пациентом и системой здравоохранения», – сказала она.

Поверенный должен будет сопровождать застрахованного и отвечать за исполнение регламента профилактических мероприятий, пояснила Скворцова.

«Мы прописываем обязательность медицинского сопровождения каждого человека конкретным страховым поверенным, к которому точно так же будет пациент прикреплен, как к врачу… Этот страховой поверенный будет отвечать за исполнение регламента медицинских профилактических мероприятий, включая диспансеризацию, регистрации всех событий профилактических, которые происходят с каждым пациентом… Таким образом, одной из задач через SMS, напоминания, через другие средства мобильной связи страховые поверенные (должны) увеличить приверженность больных к лечению», – добавила министр.

Источник: РИА «Новости», 11.12.15