Жительница Бурятии отсудила 19,5 тысячи рублей у ОАО «Восточный экспресс банк» за незаконное страхование жизни. Женщина заключила с банком кредитный договор, обязательным условием заключения которого было подписание контракта о страховании жизни и трудоспособности заемщика, что является нарушением закона «О защите прав потребителей». Об этом ИА UlanMedia сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Бурятии.

Как стало известно, в августе 2015 года в отдел Роспотребнадзора по Бурятии в Баргузинском районе обратилась женщина с жалобой на нарушение ее права потребителя Открытым акционерным обществом «Восточный экспресс банк».

«При рассмотрении жалобы установлено, что в июне 2012 года гражданкой с банком был заключен кредитный договор, при этом обязательным условием заключения кредитного договора было заключение договора страхования жизни и трудоспособности заемщика, что является нарушением п. 2 ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей». Законом запрещено обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме», – говорится в сообщении.

Решением мирового суда Баргузинского района исковые требования потребителя удовлетворены, условия страхования признаны недействительными.

Источник: UlanMedia, 26.11.15