Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на совершенствование системы обязательного медицинского страхования (ОМС), который, в частности, предусматривает увеличение минимального размера уставного капитала медстраховщика с 60 млн рублей до 120 млн рублей, сообщается на сайте правительства.

При этом предусмотрен переходный период (до 1 января 2017 года) для приведения размеров уставных капиталов страховых медицинских организаций в соответствие с этим требованием.

Кроме того, планируется внести ряд изменений в закон об ОМС, которые определят источники формирования и направления расходования средств, полученных территориальными фондами обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и страховыми медицинскими организациями.

Так, устанавливается, что нормированный страховой запас ТФОМС будет формироваться, в частности, за счет средств, направляемых на финансирование территориальных программ ОМС, а также за счет средств от санкций, примененных к медицинским организациям по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

Законопроектом также устанавливается обязанность медицинских организаций использовать полученные средства для финансирования дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретения и проведения ремонта медицинского оборудования в порядке, определяемом правительством РФ.

«Принятие законопроекта, в частности, будет способствовать повышению ответственности территориальных фондов обязательного медицинского страхования, страховых медицинских организаций, медицинских организаций, финансовой устойчивости и стабильности системы обязательного медицинского страхования за счет увеличения минимального размера уставного капитала страховщика», – говорится в сообщении.

Законопроект «О внесении изменений в статью 25 закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» будет рассмотрен на заседании правительства.

Источник: Финмаркет, 23.11.15