Страховщики просят отменить регулирование тарифов на ОСАГО. ЦБ готов в принципе обсудить такую возможность.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина разрешила страховщикам готовить дорожную карту либерализации ОСАГО, заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на форуме «Будущее страхового рынка». Выступавший следом зампред ЦБ Владимир Чистюхин это подтвердил. Но это явно не вопрос ближайшего будущего, следует из слов Чистюхина: «Пока система не сбалансирована, бессмысленно ставить вопрос о сроках либерализации».

О либерализации тарифов просили страховщики, поэтому и первые предложения должны представить они, уточняет представитель ЦБ. При этом участникам рынка необходимо решить ряд проблем, среди которых страховое мошенничество и качество услуг. Иначе цены на ОСАГО улетят «в стратосферу», уверен Чистюхин. Жалоб на страховщиков много – это и неверный расчет коэффициента «бонус-малус», навязывание дополнительных полисов, невозможность купить ОСАГО, перечисляет он. Свободные тарифы позволят серьезно модернизировать ОСАГО, включив в него еще и целый ряд иных интересных продуктов для физлиц, парирует гендиректор «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров.

Свободное ценообразование на полисы ОСАГО должно стать конечной целью, согласен замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. Но сейчас переходить на него рано, сначала нужно увидеть, как страховщики станут конкурировать в 23-процентном тарифном коридоре. «Если [цены] пойдут вниз, можно дальше говорить о либерализации тарифа и конкуренции в большем ценовом коридоре», – считает Кашеваров.

Страховщики расходятся во мнении, когда нужно либерализовать ОСАГО. По словам Юргенса, это «сделать можно хоть через три дня». Рынок пока не готов, процесс может занять до 2–3 лет, считает гендиректор «Либерти Страхования» Сергей Ковальчук. С этой оценкой согласен и первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин. Но предложения в ЦБ, говорит Галушин, надо писать в «максимально сжатые сроки». Представители РСА (отвечает за рынок ОСАГО) и Минфина (отвечает за законодательство в ОСАГО) 18 ноября не были готовы обсуждать тему свободных тарифов.

Десять компаний контролируют более 80% рынка ОСАГО. В этих условиях либерализация – абсурд, особенно с учетом постоянно выявляемых ФАС сговоров, считает президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. Если уж отказываться от регулирования цен, то тогда и полис ОСАГО не должен быть обязательным, уверен он.

Полная либерализация возможна лишь при существенном сокращении числа игроков на рынке ОСАГО, парирует руководитель управления автострахования страхового брокера АСТ Каро Карапетян: «Иначе существенно пострадает качество услуги, ведь небольшие компании будут готовы на демпинг для получения клиентов, в результате которого экономически не смогут предоставлять необходимый уровень сервиса и производить выплаты по страховым случаям». «Никаких рисков для клиентов нет, цены на полисы ОСАГО снизятся для тех, кто ответственно управляет автомобилем и имеет безаварийную историю страхования», – соглашается Ковальчук. Страховщикам либерализация позволит находиться в зоне рентабельности, либерализация будет означать ценовую конкуренцию в каждом регионе, из-за чего ОСАГО станут продавать через все доступные каналы, а клиенты за справедливую цену получат максимальное качественное обслуживание на всех этапах – от покупки до урегулирования, уверяет руководитель управления методологии обязательных видов страхования «АльфаСтрахования» Денис Макаров.

Источник: Ведомости, 19.11.15

Автор: Нехайчук Ю.