Липецкое управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ рассмотрело ходатайство АО «ВТБ Медицинское страхование» (входит в группу «ВТБ Страхование», специализируется на обязательном медстраховании (ОМС) – прим. ИФ-АФИ) о приобретении доли в размере 100% уставного капитала ООО «СК «Каско-МС» (Липецк) и одобрила его, говорится в сообщении ФАС.

По данным антимонопольного ведомства, основным видом деятельности «Каско-МС» является обязательное и добровольное медицинское страхование.

Как ранее сообщил генеральный директор СК «ВТБ Страхование» Геннадий Гальперин, «ВТБ Страхование» рассматривает возможность приобретения компаний, работающих на рынке ОМС, для расширения клиентуры, при этом он добавил, что география присутствия приобретаемых компаний не имеет существенного значения.

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», СК «Каско-МС» была основана в 1991 году, 63,31% в уставном капитале СК «Каско-МС» принадлежит ООО «Жилстрой», 20,03% – ООО «СК «Каско-Л», 16,66% – Юрию Кулешову – бывшему гендиректору «Каско-МС». В настоящее время гендиректором компании является Сергей Семушин.

Согласно информации, размещенной на сайте «Каско-МС», количество застрахованных компанией по ОМС в настоящее время составляет примерно 200 тыс. человек.

«ВТБ Медицинское страхование» имеет лицензии на осуществление обязательного и добровольного медицинского страхования. С 1 августа 2015 года компания участвует в эксперименте Москвы по предоставлению электронных полисов ОМС. Для этого в столице страховщиком было создано около 50 точек продаж.

«ВТБ Медицинское страхование» было создано на базе компании «Совита», которая прежде входила в Страховую группу МСК, и действует с конца 2014 года.

Источник: Финмаркет, 18.11.15