Федеральный фонд обязательного медицинского страхования разработал дополнительные меры учета граждан, пользующихся услугами ОМС, сообщила председатель ФОМС Наталья Стадченко.

«Работа ведется нами по двум направлениям: актуализация контрольных механизмов учета категорий граждан, имеющих право на ОМС, и совершенствование учета по категориям работающих/неработающих граждан трудоспособного возраста», – сказала Стадченко во вторник на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Она напомнила, что в сентябре Минздрав внес в правительство разработанный совместно с ФОМС соответствующий законопроект, в котором впервые вводится обязанность гражданина, переходящего в категорию лиц, не подлежащих ОМС (военнослужащие и приравненные к ним лица), сдавать страховой полис в любую страховую компанию или территориальный фонд ОМС.

При этом органы исполнительной власти должны обеспечить контроль соблюдения своими сотрудниками этой обязанности. В целях реализации новых норм предлагается установить информационное взаимодействие между ФОМС, Минздравом и федеральными органами исполнительной власти.

В целях сверки находящихся в регистре застрахованных лиц в документе также предусматриваются форматы информационного обмена между ФОМС и Пенсионным фондом РФ на федеральном уровне, а также между терфондами ОМС и страхователями для неработающих граждан (уполномоченные органы исполнительной власти субъектов) на региональном уровне.

Кроме того, законопроект оптимизирует взаимодействие ПФР и налоговой службы по выявлению граждан, уплачивающих налоги на доходы с физлиц, но «забывающих» о взносах на обязательное медицинское страхование, добавила Стадченко.

Источник: РИА «Новости», 17.11.15