В России ежегодно происходит порядка 4,5 миллиона мелких ДТП только с материальным ущербом, подходящих под условия европротокола, сообщил журналистам 12 ноября замначальника ГУОБДД МВД России Владимир Кузин.

Европротокол – это принятая в странах Европы система, позволяющая оформить документы о дорожно-транспортном происшествии по упрощенной схеме, без участия сотрудников полиции, с целью последующего получения страховой выплаты.

«Мы кровно заинтересованы в увеличении количества оформлений ДТП по европротоколу без участия сотрудников ГИБДД. На момент принятия закона и его вступления в силу в 2003 году мы делали прогнозный анализ, сколько будет ДТП с материальным ущербом, не беря статистику по ДТП с пострадавшими. Оценочно было 1,2 миллиона ДТП таких. Но на конец прошлого года было у нас уже 4,5 миллиона таких ДТП», – рассказал Кузин.

В условиях сокращения личного состава за последние годы нагрузка на ДПС резко увеличилась, поэтому поступает много жалоб на долгое ожидание инспекторов на месте ДТП.

Ранее, в октябре, в Российском союзе автостраховщиков РИА «Новости» сообщили о росте использования европротокола при урегулировании убытков в результате ДТП. До июня 2015 года, в среднем, по европротоколу урегулировалось 11–12% убытков, в октябре – уже 25%.

Источник: РИА «Новости», 12.11.15