Почти все россияне зарегистрированы в Едином регистре застрахованных в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). В настоящее время идет процесс прикрепления застрахованных к конкретным врачам, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она приняла участие во всероссийском селекторном совещании, одним из основных вопросов которого стала работа терапевтических служб, сообщается на сайте правительства РФ.

«По данным Федерального фонда ОМС, на 20 октября 2015 года в Единый регистр застрахованных внесены правки по закреплению 141,53 миллиона человек, что составляет 96,3% от общей численности застрахованных», – сказала министр.

По словам Скворцовой, «сегодня внедряется система персонифицированного прикрепления каждого застрахованного лица к участковому врачу или врачу общей практики, чтобы максимально приблизить пациента к конкретному специалисту-медику».

Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что необходимо учитывать баланс между уровнем профессиональной подготовки терапевтических служб и оплатой труда. «Если мы предъявляем такие серьезные требования, то должны понимать, как внутри у нас распределяются средства. Залог успеха здесь – это когда возложение ответственности сочетается с достойной оплатой труда», – сказала вице-премьер.

Источник: ТАСС, 22.1015