В президиуме будущей страховой саморегулируемой организации (СРО), которая создается на базе Всероссийского союза страховщиков, 10 мест будут принадлежать компаниям из топ-20 по объему сборов. Пять мест –будут отданы представителям средних компаний (занимающих места на рынке с 21-го по 65-е), и еще пять мест – представителям более маленьких компаний (начиная с 66-го места).

Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на конференции по состоянию страхового рынка в Петербурге. Кроме представителей страховых компаний в правление СРО войдут минимум пять независимых членов – представителей Центробанка.

Напомним, с 1 января 2016 года вступление в СРО станет необходимым условием работы на страховом рынке. Планируется, что саморегулируемая организация будет осуществлять предлицензионный контроль за своими членами и заниматься стандартизацией, то есть разработкой правил деятельности.

По мнению президента Национальной страховой гильдии Эллы Платоновой, главный вопрос, который необходимо решить при создании новой организации на базе ВСС, – это определить четкий механизм принятия решений по вопросам региональных и небольших страховых фирм при конфликте с крупными компаниями.

Игорь Юргенс напомнил, что по закону в СРО должно входить не менее 26,6% страховщиков, работающих на рынке. «ВСС этому показателю соответствует, Национальная страховая гильдия могла бы его достичь, но после консультаций мы решили, что будем консолидироваться на основе ВСС», – сказал он.

Юргенс также пояснил, что представители Центрального банка по закону обязаны следить за тем, чтобы в рамках СРО были соблюдены интересы мелких и средних страховых компаний.

Источник: Banki.ru, 20.10.15