Применение мер регулятивного воздействия со стороны Центробанка особенно чувствительно для страховых компаний в условиях падающего рынка. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на конференции в Санкт-Петербурге по состоянию страхового рынка.

Он напомнил, что только в этом году регулятор предъявил ряд новых требований к участникам рынка. В частности, такие новые меры, как ведение двойного плана счетов (для выхода на МСФО) и присоединение к Бюро страховых историй, потребуют перестройки всех IT-платформ страховых компаний, а значит, серьезных затрат. А это особенно чувствительно, когда рынок терпит рецессию, подчеркнул Игорь Юргенс.

«Если 2014 год заканчивался победными реляциями и ростом в 6–8%, то сейчас мы фиксируем практически рецессию: по итогам первого полугодия 2015 года рынок показал рост всего 2%, – сказал Игорь Юргенс. – Причем рынок показал бы спад, если бы не рост тарифов по ОСАГО». Такую тенденцию президент ВСС объяснил тем, что из-за ухудшившихся экономических условий люди стали экономить на добровольном страховании.

Источник: Banki.ru, 20.10.15