Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев потребовал наладить систему выявления недобросовестных граждан, которые, являясь трудоспособными, не платят взносы в фонд обязательного медстрахования (ОМС), сообщает пресс-служба правительства региона.

«У нас наблюдается, по сравнению с другими регионами, избыточное количество неработающего населения. С этим надо что-то делать», – сказал А.Гордеев.

По словам губернатора, на оплату медицинского страхования граждан, которые, являясь трудоспособными, числятся неработающими, область расходует колоссальные деньги, отчего возникает трудность в материальной поддержке соцсферы, помощи старикам, многодетным семьям, сиротам.

«За трудоспособное население платить другие не должны», – подчеркнул А.Гордеев.

Губернатор дал поручение проработать решение проблемы выявления недобросовестных по оплате ОМС граждан вплоть до вынесения предложений по изменению нормативной базы на федеральный уровень.

«Надо выявлять таких людей, и пусть они за обеспечение этой услугой хотя бы идут и выполняют какие-то общественные работы», – подытожил А.Гордеев.

В свою очередь директор Территориального фонда обязательного медстрахования Воронежской области Александр Данилов уточнил, что на сегодняшний день в регионе по ОМС застраховано 2 млн 334 тыс. 392 человека, из которых категория «Работающие» составляет 36,61%, категория «Неработающие» – 63,39%.

Пресс-служба отмечает, что, согласно данным департамента финансов, неэффективные расходы по платежам на ОМС за неработающее трудоспособное население в текущем году составят 1 млрд 300 млн рублей. Общий объем средств, которые выделены в текущем году из бюджета области на данную категорию граждан, превысит 9 млрд рублей.

Источник: Интерфакс, 20.10.15