Уровень доступности медицинской помощи по полису ОМС за последние годы возрос вне зависимости от места проживания, сообщила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко на прошедшем в Санкт-Петербурге Евразийском женском форуме.

По ее словам, впервые с 2013 года были изменены механизмы финансирования и в рамках программы госгарантий в части базовой программы ОМС финансирование и стоимость медицинской помощи стала одинаковой на всей территории России, независимо от того, далекая ли это участковая больница или крупное учреждение Москвы или Санкт-Петербурга, что обеспечивает равные права граждан на доступность медицинских услуг.

«У нас очень большая страна, разная плотность (населения) в разных субъектах, разная транспортная доступность. Впервые с 2013 года финансирование в рамках системы ОМС учитывает эти особенности, например, на территории Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области, при определении объемов финансирования для региона коэффициент дифференциации – единица, а в субъектах ДФО – 2,5–3, потому что там уже другая плотность населения», – пояснила Стадченко.

Что касается иностранных граждан, то в рамках закона иностранцы или граждане, временно проживающие в России, также имеют права на получение бесплатной медицинской помощи при условии получения полиса ОМС, добавила она.

«Они могут бесплатно оформить полис ОМС и при этом российское законодательство позволяет обратиться в страховую компанию, расположенную на территории города, где они находятся и желают застраховаться. Из документов необходим только паспорт гражданина и документ, подтверждающий, что есть временная регистрация на территории РФ. На период этого времени проживания ему будет выдан полис ОМС единого образца, который действует на всей территории Российской Федерации», – указала глава ФОМС.

Она также заметила, что в настоящее время ФОМС готовится к реализации совместного с Казахстаном проекта по внедрению ОМС на территории этой страны, для чего будет сформирована специальная рабочая группа.

«Мы уже начали сотрудничество с Республикой Казахстан в рамках методической помощи им», – заключила Стадченко.

В рамках форума состоялась дискуссионная площадка «Женщины в формировании глобальной стратегии здоровья людей», в ходе которой эксперты здравоохранения из 13 стран обсудили вопросы международного сотрудничества в сфере охраны здоровья женщин и детей, в том числе детей-беженцев, роль женщин в формировании здорового образа жизни.

Источник: РИА «Новости», 05.10.15