ЦБ разработал проект указания, которое устанавливает методику расчета размера утраченной товарной стоимости (УТС) при определении размера выплат по договорам обязательного автострахования. Действие документа, обнародованного для публичного обсуждения до 2 сентября, распространяется на страховщиков ОСАГО, а также на потерпевших и лиц, осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортных средств.

Методика оценки утраты товарной стоимости подготовлена в соответствии с постановлением пленума Верховного суда по ОСАГО. Напомним, что данное постановление обязало страховые компании компенсировать утрату товарной стоимости по ОСАГО.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев говорит, что применение новой методики расчета УТС добавит к общей убыточности в ОСАГО примерно 5%. «Выхода этого документа ждут и страховщики ОСАГО, и автовладельцы, и суды. С его появлением исчезнет почва для оставшихся разногласий при определении стоимости восстановительного ремонта в ОСАГО; споры, в том числе судебные, часто связаны именно с определением оценки выплаты по УТС. Впредь все расчеты возмещения имущественного ущерба в ОСАГО будут максимально прозрачными и понятными всем сторонам», – прокомментировал появление документа исполнительный директор РСА.

Уфимцев уточнил, что все расчеты по возмещению ущерба в ОСАГО после даты выхода методики должны будут включать УТС в оценку ремонта. При этом само понятие «УТС» применимо только к автомобилям возрастом до пяти лет.

В РСА пояснили, что планируют провести серию обучающих региональных семинаров для экспертов-техников, в том числе по порядку применения УТС.

Источник: Banki.ru, 20.08.15