Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Московского миграционного центра из-за нарушения конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточняется, основанием для возбуждения дела послужила поступившая в ведомство информация о том, что ГБУ «Миграционный центр» принимает у иностранных граждан, желающих получить патент на осуществление трудовой деятельности в РФ, полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) только определенных страховых организаций и отказывает в приеме страховых полисов иных страховых организаций. Кроме того, в марте 2015 г. на своем сайте ГБУ «Миграционный центр» разместило информацию о проведении открытого конкурса на право заключения агентских договоров на оказание услуг по реализации полисов ДМС иностранным гражданам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, и подающим заявление на получение патента на осуществление трудовой деятельности в Москве. По итогам проведенного конкурса со страховыми организациями – победителями конкурса были заключены агентские договоры.

«Таким образом, в действиях ГБУ «Миграционный центр» усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в установлении не предусмотренных законодательством РФ требований к страховым организациям, у которых иностранному гражданину необходимо приобрести полис ДМС, а также в совмещении функций федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и хозяйствующего субъекта», – говорится в сообщении.

Заседание комиссии ФАС по рассмотрению дела планируется провести 30 сентября 2015 г.

ГБУ «Миграционный центр» создан правительством Москвы и является уполномоченной организацией по участию в осуществлении полномочий по предоставлению государственной функции по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов, в том числе осуществлению приема заявлений и документов, необходимых для выдачи или переоформления патента, а также оказанию содействия в проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан, обращающихся за получением патента, и их фотографированию.

Источник: Агентство «Москва», 19.08.15