Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) считает нецелесообразной замену полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) на свидетельство единого образца, разработанное на базе действующего страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, или внесение сведений о СНИЛС в полис ОМС.

Такое предложение обсуждается в правительстве, заинтересованным ведомствам было дано поручение подготовить позиции по этому вопросу. Письмо с выводом о нецелесообразности введения в РФ единого документа и перевода всех видов обязательного социального страхования на свидетельство единого образца, разработанное на базе действующего страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, было направлено ФФОМС в Минтруд РФ (текст документа имеется в распоряжении «Интерфакса»).

В письме ФФОМС отмечается, что согласно законодательству на некоторые категории граждан закон об ОМС не распространяется, они не получают полиса ОМС, но имеют СНИЛС и пенсионное страховое свидетельство. В числе таких граждан, например, военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, сотрудники Федеральной противопожарной службы, лица начальствующего состава Федеральной фельдъегерской связи, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудники таможенных органов РФ, сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

При этом полисы ОМС могут иметь различные сроки действия.

СНИЛС относится к общедоступной информации и требуется многим организациям, отмечается в письме ФФОМС, «то есть круг лиц, кому может быть известен СНИЛС, гораздо шире круга лиц, кому может быть известен полис обязательного медицинского страхования, а следовательно, выше угроза несанкционированного доступа к персонифицированным сведениям», отмечается в письме ФФОМС.

«Реквизиты полиса обязательного медицинского страхования не относятся к общедоступной информации, а относятся к персональным данным и используются в качестве идентификатора и аутентификатора застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования», – говорится в нем.

Использование в системе ОМС других, более распространенных идентификаторов (например, СНИЛС, ИНН), «увеличивает вероятность мошенничества со стороны злоумышленников», – считают авторы письма.

Президент Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) Дмитрий Кузнецов, дополняя позицию ФФОМС, изложенную в письме в Минтруд РФ, отметил в интервью агентству «Интерфакс», что союз принципиально поддерживает «идею технологических усовершенствований и переход на безбумажные технологии, в том числе в страховых операциях».

«Однако следует учитывать, что такой переход потребует затрат, связанных с обеспечением считывающими устройствами медицинских учреждений по всей стране, возникает вопрос о своевременности внедрения новаций. Дооснащение потребуется и медицинским страховщикам, которые вносят корректировки и новую полученную информацию о застрахованных в системе. В период кризиса, когда вопросы экономии становятся приоритетными для госбюджета и бизнеса, вопрос целесообразности дополнительного финансирования технических новаций пока остается открытым», – считает глава МСМС.

Согласно законодательству страховая медицинская организация, выбранная застрахованным лицом при осуществлении замены страховой медорганизации на основании заявления о выборе (замене) медстраховщика, вносит сведения о страховой медицинской организации в полис ОМС в день подачи застрахованным лицом заявления и направляет информацию в территориальный фонд ОМС.

Д.Кузнецов напомнил, что закон об ОМС уже предусматривает возможность предоставления гражданам полисов ОМС в электронной форме.

«На эту тему в свое время проводились эксперименты территориальными фондами ОМС. Однако опрос в регионах по итогам экспериментов о готовности внедрять электронные полисы ОМС показал, что мало кто готов к переходу на эти технологии. Так, лишь одна Свердловская область подтвердила способность полностью перейти на электронные полисы ОМС, другие территории расценили такой шаг как преждевременный», – сказал он.

Д.Кузнецов пояснил, что переход на альтернативные полисы поставит вопрос либо об организации параллельного обращения документов, либо об обязательном характере перевода всех застрахованных по ОМС граждан на новую систему. «А это опять-таки приведет к значительным бюджетным расходам», – считает глава МСМС.

Источник: Финмаркет, 05.08.15