Банк России отчаялся победить страховщиков собственными силами и решил призвать на помощь широкие массы населения. Что бы ни делал мегарегулятор, страховые компании продолжают навязывать клиентам дополнительные услуги при продаже полисов ОСАГО. Даже показательная порка крупнейшего игрока этого рынка – у «Росгосстраха» на время была приостановлена лицензия на продажу полисов «автогражданки» – не помогла.

Недавно ЦБ подготовил новые рекомендации по заключению договоров ОСАГО. Предлагается разрешить гражданам снимать на видео и фотографировать процесс заключения договора со страховой компанией. А страховщик обязан будет сначала проинформировать клиента обо всех его правах, в том числе о скидке за безаварийную езду, и только после этого предлагать дополнительные сервисы.

В общем, вскоре офисы страховых компаний будут напоминать съемочные площадки с камерами, софитами и громким и отчетливым: «Вы имеете право…» Правда, гарантии, что при этом клиент не будет лежать лицом на капоте (вернее, столе) с выкрученными руками, дать никто не может.

Хотя Банк России сообщил, что принял решение организовать еженедельный мониторинг порядка продаж полисов ОСАГО, не исключено, что автокинолюбителям в этом мониторинге отводится не последняя роль. В конце концов, даже сотрудники ДПС при виде камеры видеорегистратора становятся заметно вежливее.

Тем временем документ уже направлен в Российский союз автостраховщиков, который зафиксировал рекомендации в правилах профессиональной деятельности. И скоро они станут обязательными для всех компаний, работающих на рынке ОСАГО.

Источник: Коммерсантъ-Деньги, №28, 20.07.15