Межрегиональный союз медицинских страховщиков (МСМС), входящий в состав Всероссийского союза страховщиков (ВСС), заключил ряд соглашений о сотрудничестве с обществами защиты пациентов, говорится в сообщении ВСС.

Среди объединений, с которыми подписаны соглашения, – Межрегиональное общественное движение «Движение против рака», Межрегиональная общественная организация «Российская диабетическая ассоциация», автономная некоммерческая организация «Центр проблем аутизма: образование, исследования, помощь, защита прав», а также «Санкт-Петербургское диабетическое общество инвалидов».

По мнению президента ВСС Игоря Юргенса, такое взаимодействие страховщиков ОМС и обществ по защите прав пациентов логично, поскольку «медицинские страховщики в жизни выступают адвокатами пациентов».

«Инициатива о сотрудничестве возникла из объективных предпосылок. Дело в том, что ежегодно от различных ошибок врачей страдают тысячи пациентов, для защиты их интересов созданы и пациентские общества, и страховые медицинские организации», – пояснил И.Юргенс.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент МСМС Дмитрий Кузнецов, страховщики ОМС могут оказывать консультационную помощь и поддержку пациентам с тяжелыми диагнозами, если они вдобавок сталкиваются с обычными заболеваниями, а лечащие врачи склонны все «списать» на системную болезнь.

«В результате вместо внимательного отношения такие пациенты наталкиваются на формальное отношение медперсонала, необоснованную переадресацию, пациентам трудно сориентироваться, к кому обратиться за помощью и разъяснениями. Наша задача – объяснить таким людям со сложными заболеваниями, их семьям, как получить медицинскую помощь, страховщики ОМС помогут разъяснить права, предоставленные по закону».

«Соглашение позволяет организовать работу по принципу «одного окна», что крайне важно для пациентов с тяжелыми заболеваниями и их семей», – считает глава МСМС.

Как отметила президент Центра проблем аутизма, член общественного совета при Минздраве РФ Екатерина Мень, слова которой приводятся в сообщении ВСС, «любая медицинская помощь изначально строится на коммуникации между пациентом и врачом, на жалобе больного, которая служит сигналом для начала врачебного вмешательства».

«Но у наших аутичных пациентов именно коммуникативная функция и нарушена. Получается, нет жалоб – нет болезни. Нет болезни – нет медицинской помощи. Наш контингент пациентов требует пересмотра и самого порядка медицинской помощи, и особого внимания к защите прав пациентов на эту помощь. Привлечение профессионалов и экспертов страхового сегмента поможет принципиально изменить восприятие больных с аутизмом системой здравоохранения», – считает она.

Глава МСМС Дмитрий Кузнецов, комментируя агентству факт подписания соглашения с организациями по защите прав пациентов, заявил, что систематизация подобных нарушений их анализ может дать важную информацию для обсуждения в ходе подготовки медицинских стандартов оказания медпомощи в системе ОМС.

«Кроме того, мы можем собирать данные о наиболее эффективных лекарственных препаратах и способах лечения на основании данных, предоставленных самими пациентами. Сотрудничество организаций предполагает создание площадки, на которой могут обсуждаться самые разные актуальные проблемы, связанные с оказанием медицинской помощи в РФ», – уверен Д.Кузнецов.

Источник: Финмаркет, 08.07.15