Эксперты в сфере безопасности на автотранспорте и представители ГИБДД обсуждают возможность уравнивания подходов к имущественной ответственности пьяных водителей – виновников ДТП и водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования.

Страховщики поддерживают такую позицию, поскольку если законодатели решатся уравнять подходы в этой сфере, то компании, работающие в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), смогут предъявлять регрессные требования по выплатам к «отказникам», а их в ОСАГО больше половины от числа пьяных причинителей вреда, оказавшихся за рулем.

Двойной подход к пьяным водителям выгоден «отказникам»

Перспективы развития инициатив по ужесточению мер воздействия на пьяных водителей обрисовал заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин на конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Он признал, что в подавляющем большинстве случаев отказавшиеся от медосвидетельствования водители – те же пьяные, но не желающие быть изобличенными.

По закону об ОСАГО, напомнил В.Кузин, если водитель, по чьей вине был причинен имущественный вред, оказался пьян, страховщик обязан произвести выплату пострадавшему. Однако страховщик имеет право возместить понесенные расходы за счет регрессного требования к виновнику ДТП в судебном порядке.

Иной порядок действует по умолчанию для лиц, отказавшихся проходить медицинское освидетельствование. О них в законе об ОСАГО ничего не сказано.

«К страховщику, выплатившему страховое возмещение по ОСАГО, по закону переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», – подтвердил заместитель директора юридического департамента СПАО «Ингосстрах» Юрий Сопин.

При этом, по его словам, постановления о виновности водителя в совершении административного правонарушения судами выносятся на основании акта медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения.

Директор по страхованию компании «Интач Страхование» Василий Бусаров пояснил «Интерфаксу-АФИ», что «для суда, как правило, необходимы документы ГИБДД, оформленные на месте происшествия (постановление о направлении водителя на медицинское освидетельствование, а также заключение судебно-медицинского эксперта о наличии в крови водителя алкоголя). Суд вправе вызвать любого свидетеля, в том числе сотрудника ГИБДД и любого другого участника ДТП, очевидцев или свидетелей».

Руководитель управления суброгации СК «АльфаСтрахование» Александра Селиванова отметила, что «в протоколе о направлении на медосвидетельствование представители ГИБДД указывают причины такого решения. К примеру, речь может идти о запахе изо рта водителя, неадекватном поведении, покраснении кожных покровов, треморе рук и других признаках. Также представитель ГИБДД может фиксировать отказ от прохождения освидетельствования на месте ДТП».

В судебных документах должна содержаться ссылка на результаты медицинского освидетельствования, сообщила представитель «АльфаСтрахования».

Вместе с тем, как пояснила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, «в законе об ОСАГО нет положения, согласно которому отказавшегося от освидетельствования водителя можно приравнять к пьяному с точки зрения предъявления имущественных требований со стороны страховщика».

«Судебная практика складывается таким образом, что отказ ответчика от прохождения после ДТП освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического) является основанием для привлечения его к административной ответственности, предусмотренной КоАП РФ, однако не может однозначно свидетельствовать о нахождении его в состоянии опьянения», – подтвердил Ю.Сопин из «Ингосстраха».

То есть этого недостаточно для наложения на данное лицо материальной ответственности в регрессном порядке при рассмотрении гражданско-правового спора.

По мнению представителя «Ингосстраха», «приравнивание отказа о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения к признанию лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, со всеми вытекающими последствиями, наверное, позволит решить проблему взыскания в порядке регресса с причинителей вреда, отказавшихся проходить медицинское освидетельствование».

Регрессы по алкоголю возвращают страховщикам от 10% до 30% выплат по «пьяным» ДТП

В «Росгосстрахе» регрессы по алкоголю составляют до 25% от всех регрессов по ОСАГО, уровень возвратов – 30%. То есть фактически каждое третье финансовое требование страховщика ОСАГО удовлетворяется», сообщили «Интерфаксу-АФИ» в компании.

По данным «Ингосстраха», «только в порядка 10–15% случаях компании удается получить выплаченные пострадавшим в ОСАГО средства в порядке регресса».

У компании «АльфаСтрахование» своя статистика. «Практически все исковые требования к виновникам ДТП, находящимся в состоянии алкогольного опьянения (это около 0,2% от убытков ОСАГО), удовлетворяются судом в пользу страховой компании», – сообщила А.Селиванова.

«Из них деньги получаем по не более 20% от предъявляемых регрессных требований. Это связано с исторически низкой эффективностью работы с должниками-физлицами в целом на страховом рынке: большинство страховщиков работает в правовой плоскости, а особенностью работы службы судебных приставов является ориентированность на долги с социальной окраской (взыскание алиментов и других)», – сказала она.

Таким образом, на «отрезвление» имеющейся неутешительной статистики существенно бы повлияло повышение эффективности работы службы судебных приставов с подобными гражданами, считает представитель «АльфаСтрахования».

По данным В.Бусарова из компании «Интач Страхование», «общее количество дел, в которых у компании есть право регресса к лицу, виновному в ДТП, в связи с нахождением его в состоянии алкогольного опьянения, относительно невелико. Но в подавляющем количестве случае при подозрении на регресс требование удается удовлетворить».

Более 50% пьяных водителей после ДТП отказываются от медосвидетельствования

В.Кузин на конференции по страхованию сообщил, что ГИБДД поддержала ряд новых инициатив об усилении административной и иной ответственности для пьяных водителей, поскольку в последние годы наблюдается рост таких правонарушений.

Так, с 1 июля 2015 года водители, повторно севшие за руль пьяными, станут фигурантами уголовного дела, а также лишатся не только водительских прав, но и свободы на два года.

В перспективе уравнивание подходов в определении имущественной ответственности может оказаться эффективной дополнительной мерой пресечения нарушений, считает он. «В этом случае существенно расширится практика предъявления регрессных требований к нетрезвым виновникам дорожных происшествий», – заявил В.Кузин на конференции страховщиков.

Представитель ГИБДД привел страховщикам данные статистики за последние годы, согласно которым рост числа ДТП с участием пьяных водителей наблюдался в период полного запрета на содержание алкоголя в крови водителей. «Простое ужесточение запретов не всегда обеспечивает полный успех, нужны комплексные меры», – сказал он.

Также В.Кузин сослался на данные Верховного суда РФ, согласно которым в 2013 году было привлечено к административной ответственности почти 560 тыс. нетрезвых водителей, более 313 тыс. человек отказались от медосвидетельствования.

По данным Федеральной службы судебных приставов, за 4 месяца 2014 года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений территориальных органов ФССП возбуждено более 12 млн исполнительных производств о взыскании административных штрафов на сумму около 130 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

Изменения внесены в Уголовный кодекс РФ – он дополнен статьей 264.1 (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). С 1 июля 2015 года повторная езда пьяным станет уголовным преступлением с максимальным сроком лишения свободы два года и будет караться лишением водительского удостоверения на три года.

Источник: Финмаркет, 30.06.15