11 июня 2015 года в Амурском УФАС России состоялось заседание Комиссии по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе на основании заявлений граждан о нарушении рекламного законодательства одним из амурских интернет-сайтов.

Посетителям интернет-портала предлагалось бесплатно приобрести купон на скидку до 70% на страхование автомобиля в компании «Х», о чем было описано в условиях акции.

В связи со сложившейся ситуацией на рынке страхования автогражданской ответственности автомобилистов пожелали воспользоваться данным предложением более двухсот человек.

Установлено, что размещенная реклама является первоапрельской шуткой интернет-портала. Информация об этом содержалась в самом последнем пункте условий акции – «…и весь апрель никому не верь». Таким образом, потребители рекламы были введены в заблуждение, поскольку в указанной акции отсутствовала явно видная информация о том, что скидка 70% на страхование автомобиля – это шутка.

Согласно законодательству Российской Федерации, сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок должны отвечать критериям достоверности, кроме того, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Комиссией Амурского УФАС России реклама-шутка, распространенная в сети Интернет, признана ненадлежащей рекламой.

В целях устранения указанного нарушения владельцу интернет-портала выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. В случае его невыполнения в установленный срок Амурское УФАС России вправе, в соответствии с п. 2.4 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 16.06.15