Судом с участием представителя прокуратуры города Костромы вынесено решение по иску костромичей Олега С. и Татьяны С. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных в результате ДТП.

Исковые требования мотивированы следующим. 15 октября 2011 года ответчик, управляя автомобилем «ВАЗ-21144», двигался по ул. Стопани в Костроме со скоростью, не обеспечивающей постоянный контроль за движением своего транспортного средства. Следствием этого явился выезд автомашины на газон, прилегающий к проезжей части и наезд на пешеходов-истцов, которые находились на газоне. Вследствие ДТП Татьяна С. получила телесные повреждения, причинившие ее здоровью вред средней тяжести. Олег С. в результате ДТП получил телесные повреждения, причинившие его здоровью легкий вред. Ответчик постановлением Ленинского районного суда г. Костромы от 03.02.2015 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ (нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) и привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Истица длительное время находилась на лечении (75 дней), ею были затрачены денежные средства на лечение, приобретение медицинских средств и препаратов. Истец также находился на лечении (30 дней), утратил заработок и испытывал нравственные страдания. Оба просили взыскать заработок, утраченный в связи с повреждением здоровья, убытки, причиненные вследствие ДТП и компенсацию морального вреда.

Судом, с учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, вынесено решение о взыскании с владельца транспортного средства компенсации морального вреда в размере 120 тыс. рублей в пользу Татьяны С., в размере 35 тыс. рублей в пользу Олега С.

Кроме того, со страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства, в возмещение страхового возмещения в пользу Татьяны С. взыскан утраченный заработок в сумме порядка 75 тыс. рублей и расходы на приобретение лекарственных средств и изделий в размере порядка 2 тыс. рублей, в пользу Олега С. взыскан утраченный заработок в размере порядка 13 тыс. рублей. Также со страховой компании в пользу истцов взыскан штраф в размере порядка 45 тыс. рублей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Источник: procrf.ru, 15.06.15