Банк России опубликовал проект указания о порядке осуществления мониторинга деятельности страховых компаний. Документом предусматривается возможность своевременного выявления рисков неплатежеспособности страховщиков.

Проект указания опубликован на сайте Банка России.

Согласно указанию, мониторинг осуществляется органом страхового надзора с применением финансовых показателей (собственного и заемного капитала, рентабельности, качества активов и инвестиционного портфеля, достаточности страховых резервов, операций перестрахования, динамики основных финансовых показателей страховщика, соотношения активов и принятых обязательств), а также на основе данных бухгалтерской отчетности и отчетности в порядке надзора страховщиков.

При этом «орган страхового надзора не осуществляет мониторинг финансовых показателей капитала обществ взаимного страхования», отмечается в проекте. Кроме того, «действие указания не распространяется на страховые медицинские организации в части операций по обязательному медицинскому страхованию», говорится в документе.

Расчет финансовых показателей осуществляется органом страхового надзора не реже, чем один раз в год. Мониторинг вновь созданных страховщиков (за исключением реорганизованных) осуществляется после представления в орган страхового надзора первой годовой бухгалтерской отчетности и отчетности в порядке надзора страховщиков.

При выявлении признаков снижения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков по результатам расчета финансовых показателей регулятор вправе принять решение о проведении внеочередных необходимых контрольно-надзорных мероприятий в отношении страховщика.

В пояснительной записке к проекту указания Банка России «О порядке осуществления мониторинга деятельности субъектов страхового дела» говорится, что планируемая дата вступления в силу указания – до 1 января 2016 года.

Как ранее сообщил глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, к 1 июля текущего года Банк России планирует внести ряд корректировок в указания о порядке размещения страховых резервов и собственных средств страховщиков, а также обновит документ, определяющий маржу платежеспособности страховых компаний.

Источник: Финмаркет, 11.06.15