Банк России в целях повышения уровня информационного взаимодействия с профессиональным сообществом провел серию совещаний в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске с руководителями страховых организаций.

В ходе мероприятий обсуждались актуальные направления надзора за страховыми организациями, включая институт кураторства, повышенный контроль за деятельностью компаний, осуществляющих социально значимые виды страхования, и комплексный подход к анализу деятельности страховщиков с участием разных структурных подразделений Банка России.

Особое внимание было уделено контролю наличия на балансе страховщиков реальных активов, что является начиная с 2014 года основным направлением надзорных действий Банка России.

В сфере регулирования страховой деятельности участники совещаний затронули изменения в законодательство по ОСАГО, вопросы развития электронного страхования, создания бюро страховых историй и так называемого «входного билета» на рынок. Кроме того, Банк России представил участникам рынка планируемые новации в области требований к инвестированию активов и расчету капитала, в том числе через установление ограничений на объем принимаемых рисков по отдельным видам страхования.

Источник: cbr.ru, 02.06.15