Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выступила против того, чтобы неработающие россияне утратили возможность получения полиса ОМС, поскольку это противоречит законодательству страны.

Ранее депутат фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов внес в Госдуму законопроект, согласно которому некоторые неработающие россияне могут утратить возможность получения полиса ОМС.

«Мы против этого, потому что по Конституции РФ, 41-й статье, каждый россиянин может получать бесплатную помощь в государственных медицинских учреждениях», – сказала Скворцова в «Итоговой программе» на телеканале НТВ.

В настоящее время в законе об ОМС установлен перечень застрахованных неработающих граждан. Это граждане, не достигшие 18 лет, обучающиеся по очной форме в профобразовательных организациях и вузах, состоящие на учете в службе занятости, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет, за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет, неработающие пенсионеры.

Депутат Гильмутдинов предлагает исключить пункт «иные не работающие по трудовому договору и не указанные в предыдущем перечне настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц».

Источник: РИА «Новости», 17.05.15