Арбитражный суд Поволжского округа утвердил мировое соглашение между ООО «Росгосстрах» и Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану по делу о навязывании дополнительных услуг к ОСАГО, говорится в картотеке арбитражных дел.

Таким образом, был прекращен спор по иску «Росгосстраха», требовавшего признать недействительными решения и предписания Татарстанского УФАС, обязавшего компанию перечислить в федеральный бюджет доход в сумме 158,3 млн рублей, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.

В соглашении «Росгосстрах» признает, что навязывание владельцам автотранспортных средств дополнительных страховых услуг, в которых они не заинтересованы и не выражают согласие на заключение договоров, является злоупотреблением доминирующим положением на территории Татарстана и нарушением закона о защите конкуренции. Компания обязалась принять меры, исключающие возможность навязывания услуг, а также возможность отказа сотрудниками или агентами в заключении договоров ОСАГО при несогласии одновременно заключить договоры о предоставлении других услуг.

В свою очередь УФАС признало, что сумма незаконно полученного дохода ООО «Росгосстрах», подлежащего перечислению в федеральный бюджет, должна быть определена исходя из страховых премий, полученных по конкретным договорам «РГС «Фортуна Авто» конкретными страхователями, жалобы которых поступили в УФАС, и составляет 71,5 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в апреле 2014 года УФАС по Татарстану обвинило «Росгосстрах» в нарушении антимонопольного законодательства. В ведомство поступило множество жалоб граждан, которые утверждали, что при обращении в «Росгосстрах» для заключения договора ОСАГО им навязывают также приобретение полисов индивидуального страхования от несчастных случаев («РГС «Фортуна Авто»). Если же гражданин не желал приобретать дополнительный полис, ему отказывали в заключении договора ОСАГО. УФАС предписало «Росгосстраху» прекратить нарушение и перечислить в бюджет 158,3 млн рублей за навязывание допуслуг к ОСАГО.

Источник: Финмаркет, 30.04.15