Страховые компании, которые обслуживают российских граждан на территории собственной страны по системе ОМС и ДМС, нужно привлекать к покрытию некоторых страховых случаев во время заграничных поездок, считает председатель межрегиональной общественной организации «Союз пассажиров» Кирилл Янков.

Спикер выразил уверенность, что пора приступить к обсуждению вопроса о том, чтобы компании, занимающиеся медицинским страхованием, начинали участвовать в отдельных случаях, когда требуется финансовое обеспечение лечения россиян за рубежом.

«Нужно, чтобы в процесс страхования туристов, выезжающих за границу, постепенно вступали компании ДМС и ОМС, обеспечивающие страхование граждан на территории России. На первый взгляд кажется, что это разные виды страхования, на самом деле все сопряжено одно с другим», – отметил Янков, выступая на слушаньях о поправках к законопроекту по страхованию туристов за рубежом, которые состоялись в Общественной палате РФ 23 марта.

Он прокомментировал вопрос, почему сейчас пострадавших туристов стараются как можно быстрее эвакуировать в Россию? «Потому что дома их лечение будут оплачивать компании ДМС, ОМС или из бюджета. При этом никто не сопоставляет, может быть, в каких-то случаях человека дешевле лечить за рубежом, с тем, чтобы он сам потом вернулся обычным путем, чем эвакуировать его специальным рейсом, а затем долечивать в России», – сказал глава «Союза пассажиров».

При этом Янков уточнил, что речь идет не о неразвитых странах, где нет медицины, а о государствах, где здравоохранение находится на достаточно высоком уровне.

Кроме того, он заострил внимание на том, что граждане России оказываются за рубежом безо всяких полисов во время транзитных поездок. «Например, пассажиры, едущие в Калининградскую область, для получения литовского транзитного документа никакого полиса не предоставляют, хотя за пять часов, пока они едут по территории Литвы, с ними тоже может что-нибудь случиться. Причем обязательное страхование пассажиров такие случаи не покрывает, хотя они едут из России в Россию», – пояснил Янков.

Источник: РИА «Новости», 24.03.15