Это первая поблажка для страховой отрасли, которую ввел регулятор.

Регулятор сообщил, что до конца первого полугодия 2015 г. страховщики могут не переоценивать ценные бумаги по справедливой цене, а оценивать их по цене приобретения. Бумаги, купленные до 30 сентября, будут оценены на балансе компаний по цене на 1 октября 2014 г.

Аналогичную меру в отношении банков ЦБ принял еще в середине декабря прошлого года. Регулятор не сомневался в ее необходимости в отношении страховых компаний, но были юридические сложности, рассказывал ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин: «Раньше такие полномочия были у Минфина, теперь – у ЦБ. Идет проработка, кто должен дать такое разъяснение». Проблема существует и касается не только ОФЗ, но и всех ценных бумаг, переоцениваемых по рыночной стоимости, замечал он.

Вложения членов Всероссийского союза страховщиков (ВСС) в гособлигации за год выросли на 47,5% и к июлю достигли 76 млрд руб., или 7% активов, рассказывал президент союза Игорь Юргенс. Из-за падения фондового рынка в декабре их рыночная стоимость резко упала: на 2% обесценились акции, на 6% – облигации, на 12% – муниципальные ценные бумаги и на 19% – стоимость государственных ценных бумаг, подсчитал «Эксперт РА».

Переоценка активов по рыночной стоимости привела бы к появлению у страховщиков убытков, проблем с выполнением нормативов, резервированием и капиталом, указывает директор по страховым рейтингам «Эксперта РА» Алексей Янин. Но ситуация не была бы критичной, продолжает он. По данным «Эксперта РА», совокупные активы страховщиков снизились бы на 2%, страховщиков жизни – на 9%, а для отдельных игроков – и на все 20%.

Страховщики приобретают государственные и корпоративные облигации не для перепродажи, а для получения купонного дохода и обеспечения соответствия активов и пассивов по срокам. Обязательства страховщиков в среднем носят среднесрочный характер – и долгосрочный для страховщиков жизни. Краткосрочные колебания не несут для них рисков невыполнения обязательств, но увеличивают регулятивные.

Однако страховщики приветствуют решение регулятора.

«Это необходимая и своевременная мера. Хорошо, что ЦБ успел это сделать», – говорит финансовый директор «АльфаСтрахования» Сергей Савосин. Сейчас, по его словам, страховщики сдают в ЦБ годовую отчетность.

«Если бы рекомендация ЦБ не появилась, ряду страховщиков пришлось бы предоставить ЦБ план восстановления платежеспособности, а некоторым игрокам могла бы потребоваться даже докапитализация. В большей степени это касается страховщиков жизни в силу более длинного срока использования инвестиционных инструментов – срок действия договоров достигает 5–10 лет», – говорит гендиректор «Сбербанк страхования жизни» Максим Чернин.

Около 68% инвестиций страховщиков жизни на 30 июня 2014 г., по оценкам «Эксперта РА», приходилось на государственные и муниципальные ценные бумаги, корпоративные акции и облигации. Аудиторы некоторых компаний обязаны были бы написать, что компания неплатежеспособна или не выполняет требования, предъявляемые к рыночным игрокам, говорит один из страховщиков из топ-10.

Детального антикризисного плана для страховщиков у ЦБ еще нет, сказал вчера Юргенс. Он не исключил, что в условиях кризиса может потребоваться докапитализация отрасли, например, через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) посредством субординированных кредитов. В первую очередь антикризисные меры в страховании должны касаться вопросов тарификации, санации и создания СРО.

ВСС просил регулятора отсрочить принятие ряда новых регулятивных требований в отношении страховщиков – переход на новый план счетов (с 1 января 2017 г.), изменение нормативов по марже платежеспособности, требования к активам и введение спецдепозитария с 1 июня 2015 г.

Ранее Чистюхин не исключил, что регулятор может внести законопроект о санации страховщиков в осеннюю сессию. Документ готовят ЦБ и Минфин. В нем будут прописаны порядок передачи страховых портфелей, работа временных управляющих, полномочия АСВ в процессе санации страховщиков, взаимоотношения с инвесторами. Чистюхин не исключил, что в сжатые сроки может быть принят усеченный документ для решения «ряда острых вопросов».

Потеряли не все

«Ингосстрах» понес определенные потери за счет валютной переоценки ценных бумаг, рассказывал ранее финансовый директор ОСАО «Ингосстрах» Андрей Ларкин, но задолго до падения курса рубля значительную часть средств компания перевела в валютные активы. За счет этого по итогам 2014 г. инвестдоход компании увеличился по сравнению с показателем 2013 г. почти в 2 раза – до 7 млрд руб.

Источник: Ведомости, 20.03.15

Автор: Каверина М.