Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) принял решение о создании рабочей группы для обобщения практики и подготовки предложений для Верховного суда (ВС) РФ в области моторного страхования, сообщил советник президента ВСС Николай Малышев участникам семинара, посвященного юридическим аспектам в ОСАГО.

При этом он подчеркнул: «Верховный суд всегда занимает ту или иную позицию по спорным вопросам, исходя из собственного усмотрения. Однако мы считаем крайне важным сбор, обобщение и обмен информацией на этапе экспертного обсуждения. Особенно это актуально в отношении информации, полученной по результатам разрешения судебных споров в российских регионах».

Он также сообщил, что возглавил новую рабочую группу ВСС генеральный директор компании «Энергогарант» Андрей Зернов.

Со своей стороны президент ВСС Игорь Юргенс в беседе с агентством «Интерфакс-АФИ» выразил надежду на то, что «Верховный суд сочтет возможным посвятить один из ближайших пленумов анализу практики судебных разбирательств в спорах по автокаско».

«Важно, что впервые накануне выхода последнего постановления Верховного суда по вопросам ОСАГО, в ходе консультаций на экспертном уровне, была выслушана позиция Российского союза автостраховщиков. Мы стали лучше понимать точку зрения судей», – пояснил президент ВСС.

Выступая перед автостраховщиками на семинаре ВСС в среду, судья ВС РФ Виктор Момотов сообщил, что «в состав экспертной группы, анализировавшей различные аспекты судебной практики в спорах по ОСАГО накануне выхода постановления, входили представители ВС, Минюста, Генпрокуратуры, Роспотребнадзора, представители научного и страхового сообществ».

«Теперь все дискуссии относительно толкования положений этого постановления Верховного суда в сфере ОСАГО завершены. Они должны исполняться неукоснительно», – считает представитель ВС РФ.

Как сообщалось ранее, постановление пленума ВС РФ, обобщившее судебную практику в ОСАГО, вышло в конце января этого года. Его положения в большинстве своем направлены за защиту интересов потребителей как слабой стороны в споре. Вместе с тем ВС РФ рекомендует судьям противостоять попыткам злоупотребления сторонами правом для получения необоснованных преимуществ.

Источник: Финмаркет, 18.02.15