Московские водители в три-четыре раза реже пользуются преимуществами упрощенной схемы оформления аварий без участия ГИБДД (европротоколом), чем жители других регионов РФ. В целом по стране доля применения европротокола при урегулировании убытков выросла за полгода с 9% до 12%, но остается по-прежнему довольно низкой, отмечают эксперты. Эту проблему вчера обсуждали в Мосгордуме, однако решения так и не нашли.

Заседание комиссии Мосгордумы по безопасности вчера было посвящено проблемам применения европротокола. Так называется схема упрощенного оформления мелких аварий (без пострадавших, с ущербом до 50 тыс. руб.) без участия инспектора, что позволяет оперативно убрать поврежденные машины с проезжей части, экономя время и не создавая заторов. Практика эта существует с 2003 года, но лишь 12% водителей пользуются ее преимуществами. С 1 июля в силу вступает новая редакция ПДД, подробно разъясняющая порядок действия водителей при использовании европротокола. В Мосгордуме решили обсудить новые правила с ГИБДД, страховщиками и мэрией, ведь именно в столице пробки особенно часто образуются из-за многочасового ожидания ГИБДД.

Страховщики обрисовали текущую ситуацию: доля оформляемых с использованием европротокола аварий выросла с 9% до 12% за полгода (данные Российского союза автостраховщиков, РСА). Это произошло после того, как в августе 2014 года с 25 тыс. до 50 тыс. руб. выросла максимальная сумма ущерба, за возмещением которой можно обратиться в страховую компанию, если авария оформляется без инспектора. Однако в столице эти цифры примерно в три-четыре раза ниже, уточнил замглавы департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев. Представитель ГИБДД Юрий Шелухин рассказал, что в 2014 году в городе произошло 553 тыс. аварий без пострадавших (на 9% меньше, чем в 2013 году), которые можно было оформить без ГИБДД. Но даже после мелкого ДТП водители в большинстве случаев просят вызвать инспектора, говорит господин Шелухин.

«Может быть, дело в страховых компаниях? – поинтересовалась глава комиссии Инна Святенко. – Участники ДТП вызывают инспекторов для подстраховки, поскольку в страховой могут не выплатить деньги, сослаться на неправильно оформленные документы». «Человек после аварии находится в стрессе, а ему нужно вспомнить, что такое европротокол, как им пользоваться. Разбираются в этом немногие», – высказал версию представитель «ВТБ Страхования» Дмитрий Нилов. Директор по методологии РСА Евгений Васильев рассказал, что союз уже предлагал дополнить учебные программы автошкол курсом по изучению европротокола, но Минобрнауки ответило отказом («Ъ» сообщал об этом в 2013 году). «Людей надо научить», – отметил он.

Господин Васильев прогнозирует, что ситуация в Москве улучшится в конце года. Дело в том, что с октября 2014 года страховщики перестали требовать справки из ГИБДД (а значит, не нужно вызывать инспектора) для оформления мелкой аварии, если одна из поврежденных машин застрахована по программе каско. Но эффект от этого нововведения отложенный, поскольку справка не нужна только для договоров, оформленных после октября (для остальных требование осталось). Евгений Васильев говорит, что проблема для Москвы остается острой: значительная часть автомобилей в столице куплена в кредит, а значит, они застрахованы по каско (требование большинства банков). «Вероятность, что одна из машин в ДТП в Москве будет с каско, – 50%», – говорит он.

По итогам обсуждения госпожа Святенко предложила снова «проработать» дополнительный курс подготовки водителей и направить материалы в Минобрнауки.

Источник: Коммерсантъ, №29, 19.02.15

Автор: Буранов И.