Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин не возражает против введения «периода охлаждения» в страховании. Об этом он сообщил в понедельник в рамках Российского страхового форума, передает корреспондент портала «Банки.ру».

Как уточнил Чистюхин, появление этого предложения на рынке не вызвало у него «каких-то стратегических возражений». «Принципиально в розничном страховании я не вижу сегодня препятствий для того, чтобы вводить «период охлаждения», – сказал он, предположив, что в будущем это предложение может и вовсе потерять свою актуальность на страховом рынке.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба РФ предложила Минфину ввести так называемый пятидневный период охлаждения, когда страхователь сможет без финансовых потерь отказаться от необязательных страховых продуктов. Такое предложение было вызвано ростом количества жалоб от граждан на страховые компании, которые при заключении договора ОСАГО навязывают клиентам необязательные виды страхования. При этом с недавнего времени одна из страховых компаний добровольно ввела «период охлаждения» для договоров по необязательным видам страхования, согласно которому клиент может досрочно отказаться от продукта с полным возвратом ему уплаченной страховой премии.

Источник: Banki.ru, 16.02.15